Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европа купит 20 российских ракет «Союз-СТ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейское космическое агентство (ЕКА) и компания Arianespace заказали у России около 20 ракет-носителей «Союз-СТ» для запусков с космодрома Куру во французской Гвиане. Об этом сообщил руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден.

«Всего по вопросу запуска с помощью «Союза» с Куру подписано восемь контрактов. Это, собственно, то, что заказано с нашей стороны, но я знаю, что есть и другие заказы на запуск «Союза». Так, компания Arianspace разместила заказ в промышленности на производство еще 10 ракет «Союз-СТ»», - сказал он.

Дорден сообщил, что в следующем году будет осуществлено два или три запуска «Союза-СТ», из которых два - с космическими аппаратами европейской навигационной системы Galileo. «Помимо этих двух запусков подписаны контракты на запуск еще пяти спутников Galileo», - цитирует Дордена «Интерфакс». Также подписаны контракты на запуск с помощью ракеты «Союз-СТ» научного космического аппарата Gaia и спутника дистанционного наблюдения Земли Sentinel-1.

Ракеты «Союз-СТ» производит самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс". Первый старт российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР состоялся 22 октября. Тогда «Союза СТ-Б», стартовавший с Куру, успешно вывел на орбиту два европейских спутника Galileo. Российские ракеты обеспечат космодрому Куру более широкие возможности для запусков, так как сейчас у европейцев нет собственной ракеты среднего класса.

Ранее «Союз» мог стартовать только с российского Плесецка и с Байконура. Для запусков с Куру ракету пришлось модифицировать.

Благодаря близости стартовой площадки к экватору, одна и та же ракета может выводить в космос на 15% больше груза по сравнению с пусками с американского космодрома на мысе Канаверал и на 40% - по сравнению с запусками с Байконура.

Предполагается, что коммерческие пуски "Союза-СТ" с космодрома в Куру будут проводиться не менее десяти лет, в год будет осуществляться до четырех стартов.

Реклама