Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Йемене погибли четверо россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четверо граждан России погибли в ходе вооруженных столкновений в Йемене, сообщил в среду МИД России.

«По поступающей информации, в результате вооруженных столкновений погибло 60 радикалов, включая, по некоторым данным, четверых граждан России», – отмечается в сообщении МИД России.

С середины ноября населенный пункт Дамаг в йеменской провинции Саада оказался в зоне боевых действий, которые ведут против правительственных частей и суннитов-фундаменталистов бойцы ополчения шиитской племенной конфедерации «аль-Хуси». По сведениям посольства России в Сане, в настоящее время там находятся 36 россиян (студенты и члены их семей, включая детей).

Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Йемене с начала февраля. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики неоднократно применяли оружие для разгона антиправительственных акций. Во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В начале апреля шесть стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман) предложили план по выходу из политического кризиса. Согласно нему, Салех должен покинуть пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Президент Салех, не отвергая мирный план ССАГПЗ, уже трижды под разными предлогами отказывался его подписать. Осенью Салех заявил о готовности покинуть президентский пост.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама