Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Национальное собрание Франции одобрило закон о наказании за отрицание геноцида армян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижняя палата парламента Франции одобрила закон об уголовном наказании за непризнание геноцида армян. Об этом сообщает Reuters.

Согласно закону, отрицание геноцида армян в 1915-1916 годах будет грозить годом тюрьмы и штрафом в размере 45 тысяч евро. Теперь законопроект должна рассмотреть верхняя палата – Сенат. Предполагается, что парламент может окончательно принять законопроект до конца полномочий нынешнего состава, которые истекают в июне 2012 года. Турция, в свою очередь, отзывает посла в Париже для консультаций.

Еще в октябре этого года президент Франции Николя Саркози посетил Ереван, где публично заявил, что, если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя большую ответственность и примет закон об уголовном наказании за отрицание геноцида.

В ответ на это заявление премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Франции «стоило бы вспомнить свою собственную грязную и кровавую историю». «Если Национальное собрание Франции так сильно интересуется историей, то пусть обратит внимание на события, которые имели место в Африке, Руанде и Алжире», - заявил турецкий премьер.

Он подчеркнул, что инициатива французских властей пошатнет отношения двух стран. Анкара также грозится выслать французского посла из Турции и разорвать контракты с французскими предприятиями. В частности, французам могут отказать в работе в сфере транспорта, вооружения и ядерных разработок.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама