Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турецкий премьер обвинил Францию в расизме, дискриминации и ксенофобии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг жесткой критике решение Национального собрания Франции принять закон, который вводит уголовную ответственность за отрицание геноцида армян.

По словам премьера, этот документ основывается на расизме, дискриминации и ксенофобии. Эрдоган добавил, что в ответ на это решение нижней палаты французского парламента Турция отменяет все военные, экономические и политические переговоры с Францией. Анкара также заявила ранее, что отзывает своего посла в Париже для консультаций. Об этом сообщает Reuters.

Согласно принятому французским парламентом закону, отрицание геноцида армян в 1915-1916 годах будет караться годом тюрьмы и штрафом в размере 45 тысяч евро.

Еще в октябре этого года президент Франции Николя Саркози посетил Ереван, где публично заявил, что, если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя большую ответственность и примет закон об уголовном наказании за отрицание геноцида.

Турция отказывается признать геноцидом массовое уничтожение армян на территории Османской империи в 1915 году. По словам Эрдогана, Франции «стоило бы вспомнить свою собственную грязную и кровавую историю». «Если Национальное собрание Франции так сильно интересуется историей, то пусть обратит внимание на события, которые имели место в Африке, Руанде и Алжире», - заявил турецкий премьер. Азербайджан выразил сожаление, что парламент Франции «попал под влияние армянской диаспоры».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама