Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Китае писатель-диссидент осужден на 9 лет за эссе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае писатель-диссидент Чэнь Вэй приговорен к девяти годам тюрьмы за «подстрекательство к подрывной деятельности» через эссе.

Чен опубликовал в интернете несколько статей с призывами к свободе слова и реформе однопартийной системы Китая. При этом тексты писателя, которые обвинение привело в качестве доказательства его вины, были опубликованы на иностранных сайтах.

«Тем не менее, власти утверждают, что эти эссе оказывают пагубное влияние на граждан, несмотря на то, что большинство людей в Китае просто не могут их прочитать», - заявила супруга осужденного.

Как сообщает BBC, Вэй входит в сотню арестованных в начале года китайских диссидентов, которые, вдохновившись событиями на Ближнем Востоке, пытались организовать революцию в КНР.

Слушание по делу писателя проходило за закрытыми дверьми в течение двух часов. Как сообщает Reuters подсудимый свою вину не признал и выслушав приговор, заявил, что «демократия восторжествует». Между тем эксперты назвали наказание Вэя одним из самых суровых за последние годы борьбы китайских властей с оппозицией.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама