Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В результате теракта в Дамаске погибли 40 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При взрывах около базы сирийских спецслужб в Дамаске погибли сорок человек, около ста получили ранения.

Большинство погибших - мирные жители, об этом сообщает Reuters со ссылкой на ливанский телеканал Al Manar. Ранее сообщалось, что около объектов сирийских спецслужб взорвались заминированные автомобили. После взрывов очевидцы слышали стрельбу. Между тем пресс-секретарь сирийского МИДа заявил, что Дамаск получил два дня назад сообщение из Ливана о том, что в Сирию направляются террористы "Аль-Каиды".

Инцидент произошел на следующий день после прибытия в Дамаск наблюдателей Лиги арабских государств. В их миссию входит контроль за реализацией местными властями плана ЛАГ по разрешению кризиса в стране. Кроме того, наблюдателям предстоит выяснить, кто повинен в гибели гражданских лиц - правительственные войска или вооруженные боевики.

Предположительно, в состав группы входят 30 наблюдателей, а также представители СМИ. Ожидается, что еще 150 наблюдателей прибудут в Сирию до конца декабря.

Сирийская сторона накануне подписала протокол, предусматривающий допуск в страну наблюдателей, вывод правительственных войск из городов и амнистию политических заключенных. Подписание протокола является частью плана ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии. Ранее Дамаск отказывался подписывать документ.

По данным ООН, всего с начала волнений в марте текущего года в Сирии погибли более пяти тысяч человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама