Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эрдоган обвинил Францию в геноциде алжирцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Францию в геноциде алжирцев. Обвинение прозвучало после принятия Национальным собранием Франции закона об уголовной ответственности за непризнание геноцида армян.

Как сообщает Reuters, Эрдоган потребовал признать геноцидом колониальные репрессии, проводимые Францией на территории Алжира в 1945 году. Тогда, по его словам, в печах были сожжены 15% населения североафриканской страны.

Накануне нижняя палата парламента Франции одобрила закон об уголовном наказании за непризнание геноцида армян. Согласно закону, отрицание геноцида армян в 1915-1916 годах будет грозить годом тюрьмы и штрафом в размере 45 тысяч евро. Теперь законопроект должна рассмотреть верхняя палата – Сенат. Предполагается, что парламент может окончательно принять законопроект до конца полномочий нынешнего состава, которые истекают в июне 2012 года. Турция, в свою очередь, отозвала посла в Париже, а также разорвала все совместные с Францией проекты и соглашения, в том числе военные.

Еще в октябре этого года президент Франции Николя Саркози посетил Ереван, где публично заявил, что, если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя большую ответственность и примет закон об уголовном наказании за отрицание геноцида.

В ответ на это заявление премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Франции «стоило бы вспомнить свою собственную грязную и кровавую историю». «Если Национальное собрание Франции так сильно интересуется историей, то пусть обратит внимание на события, которые имели место в Африке, Руанде и Алжире», - заявил турецкий премьер.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама