Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сечин не исключает уголовных дел по итогам проверок энергокомпаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам проверок в электроэнергетической отрасли могут быть заведены уголовные дела, заявил вице-премьер России Игорь Сечин.

«Это не моя кафедра, но если материалы будут свидетельствовать не только о конфликте интересов, но и о нарушениях Уголовного кодекса, тогда возможны уголовные дела», - сказал журналистам Сечин.

Проверки в электроэнергетической отрасли проводятся с подачи премьера, который на прошлой неделе подверг работу отрасли жесткой критике и предложил осуществить кадровые перестановки.

Позднее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщал, что несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений Путина о проверках. Шматко добавил, что в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование.

Как сообщает «Интерфакс», Министерство энергетики России запросило подробную информацию об участии представителей ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других структур.

«Соответствующие письма направлены в "Газпром", "Росатом", "Транснефть" и "Иркутскэнерго», - сообщил источник в энергетической отрасли. По его словам, в письме отмечается, что «в соответствии с поручением председателя правительства России Владимира Путина сбор данных необходимо завершить к 15 января будущего года».

«Минэнерго рассчитывает, что к этому сроку компании, получившие указанный запрос, представят сведения о руководителях и заместителях руководителей, а также членах их семей и близких родственниках как основной организации, так и дочерних и зависимых обществ, а также самостоятельных структурных подразделений», - подчеркнул источник.

Он пояснил, что Минэнерго запросило информацию о наличии у указанных лиц договорных отношений с иными организациями о владении их акциями или долями в уставном капитале, а также о наличии какой-либо возможности влиять на принятие решений. «Эта работа направлена на то, чтобы ликвидировать почву для конфликта интересов», - пояснил источник.

Источник в отрасли также сообщил, что по инициативе Минэнерго России создана межведомственная рабочая группа для анализа данных об участии руководства энергокомпаний в коммерческой деятельности других организаций и оффшорной деятельности.

По его словам, "рабочей группе предстоит проанализировать большой массив данных и по итогам анализа планируется произвести корректировку нормативно-правовой базы". "Это первый опыт такой масштабной отраслевой работы и не исключено, что и в дальнейшем смогут воспользоваться и другие министерства", - заключил источник.

Реклама