Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финляндия отпустила сухогруз Thor Liberty, перевозивший 150 тонн взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финское Управление транспортной безопасности (Trafi) отпустило задержанное на минувшей неделе судно Thor Liberty с украинским экипажем, перевозившее американские противовоздушные ракеты Patriot и 150 тонн взрывчатки. Груз конфискован.

Как сообщает финское издание Yle, проверка, проведенная Trafi 26 декабря, показала, что все неправильно упакованные взрывчатые вещества выгружены с судна за исключением двух контейнеров, которые не нарушали существующих правил. Приказ о задержании судна отменен.

Управление отмечает, что, несмотря на отмену приказа о задержании судна, Thor Liberty, скорее всего, не сможет продолжить плавание, поскольку его капитану и первому помощнику запрещено покидать Финляндию на время следствия, которое проводят таможенники страны.

Основной проблемой для дальнейшей транспортировки американских ракет финские власти называют отсутствие транзитной экспортной документации.

Судно Thor Liberty, на борту которого находились 69 американских противовоздушных ракет Patriot и 150 тонн взрывчатых веществ, было задержано в финском порту Котка в среду 21 декабря по подозрению в контрабанде. Экипаж судна состоит из 11 граждан Украины.

Позднее стало известно, что судно, следовавшее из Германии под британским флагом, перевозило ракеты Patriot в Южную Корею. Также сообщалось, что пунктом назначения сухогруза мог быть китайский порт Шанхай. Германские власти заявляют, что экспортные документы на ракеты Patriot были оформлены надлежащим образом.

Реклама