Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жертвами теракта в Дамаске стали 25 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре сирийской столицы террорист совершил самоподрыв. Местные власти сообщили о 25 погибших и 46 раненых.

Взрыв прогремел в районе Мидан в центре Дамаска неподалеку от школы. Сирийский государственный телеканал «Сурия» продемонстрировал кадры с места происшествия. На месте трагедии асфальт залит кровью, фрагменты человеческих тел собирают в пластиковые мешки, значительные повреждения получили автомобили, припаркованные неподалеку.

Другой крупный теракт произошел в Дамаске 24 декабря. Тогда в центре города террористы взорвали две машины, в результате чего погибли 54 человека, ранения получили 166 человек. Этот теракт совпал с прибытием в Сирию международных наблюдателей Лиги арабских государств, которые следят за выполнением местными властями плана по урегулированию ситуации в стране.

План по мирному урегулированию ситуации в Сирии был разработан Лигой арабских государств и утвержден правительством страны 31 октября минувшего года. Согласно ему, сирийские власти должны немедленно прекратить кровопролитие и наладить диалог с представителями оппозиции.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа. В дальнейшем массовые акции распространились и на другие районы страны. Требования протестующих сводятся к отставке президента Сирии Башара Асада и ряду политических преобразований в стране. По некоторым данным, жесткое подавление массовых акций привело к гибели более пяти тысяч человек.5 октября делегации России и Китая наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую применение к Дамаску жестких экономических санкций.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама