Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ВМФ России получит 10 дизельных подлодок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России планирует до 2020 года получить 8-10 дизельных подводных лодок, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВМФ.

По его словам, наряду со строительством стратегических и многоцелевых атомных подводных лодок, планы развития и строительства российского ВМФ предусматривают обновление состава неатомных (дизель-электрических подводных лодок).

«Строящиеся дизель-электрические подводные лодки будут обладать необходимыми возможностями, что позволит переоснащать их новым оборудованием, радиоэлектронным вооружением и оружием», - цитирует «Интерфакс» представителя Минобороны.

Он отметил, что эти подлодки станут важным подводным компонентом флотских группировок в полуостровных, а также островных зонах прибрежных морей.

«Действия дизель-электрических лодок предусмотрены в тех морских акваториях, где использование атомных подводных лодок невозможно и целесообразно», - пояснил представитель Минобороны РФ.

По его словам, дизель-электрические подводные лодки будут обладать улучшенными параметрами скрытности, повышенной автономностью плавания. Важным качеством неатомных подводных лодок останется многофункциональность их применения (по надводным, подводным и береговым целям), что предопределено характером современного морского боя.

Дизель-электрические подводные лодки в составе ВМФ предназначены для задач противолодочной обороны и борьбы с надводными кораблями на большом удалении от базы, как в открытом океане, так и в ограниченных акваториях.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама