Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Константинопольский патриархат призвал РПЦ не вмешиваться в дело об аресте игумена Ефрема

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Константинопольский патриархат, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, попросил Русскую православную церковь не вмешиваться в дело об аресте игумена монастыря Ватопед Ефрема.

«Вселенский патриархат по поводу сделанных заявлений со стороны братской православной церкви по указанной теме (арест игумена Ефрема) напоминает, что Святая Гора, ее каноническая территория, хотя и состоит из православных монахов разных национальностей, но это нисколько не придает ей всеправославного характера, который бы позволял какое-либо вмешательство на этой территории со стороны автокефальных церквей», - цитирует РИА Новости заявление Священного синода Константинопольского патриархата.

Также Священный синод Константинопольского патриархата, обсудив вопрос об аресте Ефрема под председательством своего предстоятеля патриарха Варфоломея, выразил «скорбь в связи со сложившейся ситуацией». «Вселенский патриархат... уважая независимость правосудия, избегает всякого вмешательства в текущее судебное дело, в особенности учитывая то, что патриархат не знает содержания дела», - говорится в сообщении синода.

Известный церковный деятель, привозивший в Россию пояс Богородицы, был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму. Игумена Ефрема обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. По предположению следствия, действия Ефрема могли нанести государству ущерб более чем в 100 миллионов евро. Сам настоятель монастыря отрицает вину.

Его арест вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД России и Русская православная церковь, а глава РПЦ Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама