Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кипр отпустил судно с боеприпасами для Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Кипра задержали для досмотра судно с боеприпасами, следовавшее из Петербурга в сирийский порт Латакия.

По словам представителя правительства Кипра Стефанос Стефану, решение отпустить судно было принято после того, как экипаж сухогруза изменил курс. Стефану подчеркнул, что в Сирию судно не пойдет, сообщает РИА Новости. Как отметил чиновник, корабль не планировал заходить в Лимассол, но оказался там из-за шторма. Он заверил, что при досмотре груза были соблюдены все международные правила. Представитель кипрского правительства отказался прокомментировать сообщения СМИ о принадлежности судна и характере груза.

Согласно информации кипрского издания Politis, груз был перехвачен в среду, когда судно, следовавшее из Петербурга в Сирию, сделало остановку в порту островного государства Лимассол. Как пишет другая кипрская газета Simerini, на борту сухогруза находится от 35 до 60 тонн боеприпасов, взрывчатки и оружия.

В 2009 году Кипр конфисковал груз с боеприпасами с судна, направлявшегося в Сирию из Ирана, за нарушение санкций ООН. Груз, хранившийся в неподобающих условиях при высокой температуре рядом с крупнейшей на острове электростанцией, взорвался в июле прошлого года, в результате чего погибли 13 человек, была уничтожена сама станция.

В Сирии, куда якобы направляется корабль с боеприпасами, в течение 10 месяцев не утихают народные волнения. По данным ООН, жертвами вооруженных столкновений правительственных войск и повстанцев стали более 5 тысяч человек.

За последний месяц в стране произошли два крупных теракта, в которых погибли около 80 человек. В декабре в Дамаск прибыла делегация международных наблюдателей, которые должны проследить за выполнением местными властями обязательств перед Лигой арабских государств, которая обязала режим сирийского президента Башара Асада урегулировать ситуацию в стране и наладить диалог с оппозицией.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама