Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром»: Украине придется заплатить за газ в полном объеме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» обеспокоен односторонними заявлениями Украины о резком сокращении объемов закупки российского газа. Глава корпорации Алексей Миллер заявил, что Украине придется заплатить за то количество газа, которое указано в договоре сторон.

«Украина собирается выбирать меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Называется цифра 27 миллиардов кубических метров газа», – сказал Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, отметив, что «Газпром» беспокоят эти заявления, поскольку они сделаны в одностороннем порядке.

«В случае невыборки действует условие – бери или плати. Нужно платить за невыбранный газ», – подчеркнул Миллер.

Президент уточнил у главы «Газпрома», каковы его дальнейшие действия. «Мы будем действовать в цивилизованном порядке в соответствии с условиями действующих контрактов», – цитирует РИА Новости Миллера.

Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев уменьшает закупку газа в два раза – с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров.

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с имеющимися газовыми контрактами с РФ, Бойко ответил: «Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом».

Министр добавил, что переговоры с РФ по газу продолжаются, «есть вопросы, в которых мы пришли к компромиссу и есть нерешенные вопросы».

«Переговоры будут продолжаться столько, сколько необходимо, чтобы найти приемлемую для нашей национальной экономики модель», – подчеркнул он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама