Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эстонский разведчик объявлен в международный розыск по делу о захвате сухогруза Arctic Sea

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские правоохранительные органы объявили бывшего сотрудника спецслужб Эстонии Эрика Кросса в международный розыск по обвинению в организации захвата сухогруза Arctic Sea, совершенного в 2009 году.

Кроссу заочно предъявлено обвинение в «организации пиртатства». Поручение по международному розыску эстонца направлено в ФСБ. Об этом сообщил глава Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Шперлинг. В ходе конференции в Архангельске он пояснил, что у следователей есть достаточно доказательств, чтобы обвинить Кросса в организации захвата и похищения судна. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Архангельской области.

Захват сухогруза Arctic Sea c российским экипажем произошел в Балтийском море в июле 2009 года. Через месяц судно было обнаружено кораблями Черноморского флота в районе Островов Зеленого мыса. Экипаж не пострадал, пиратов позднее приговорили в России к различным срокам заключения. В частности, 11 июня 2010 года Мосгорсуд приговорил уроженца Таллина Дмитрия Савина к семи годам строгого режима. Подсудимый вину признал и обвинил в организации захвата эстонского бизнесмена и общественного деятеля Эрика Кросса, который ранее был сотрудником спецслужб.

По словам Савина, он познакомился с Кроссом несколько лет назад, работая в одной из коммерческих фирм в Таллине. В 2008 году бизнесмен обратился к нему с предложением организовать захват судна в Европе по сомалийскому сценарию, а позже подельники решили осуществить задуманное в Балтийском море.

Сам Кросс подтвердил, что знаком с Савиным, поскольку тот сдавал ему в аренду офисное помещение, но категорически опроверг информацию о причастности к организации захвата.

Досье Кросса

Эрик-Нийлес Кросс — сын видного эстонского писателя, которого неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию. В 1990-х Эрик несколько лет возглавлял информационное бюро Эстонии, которое координирует разведдеятельность страны. В последнее время Кросс выступает в эстонских СМИ в качестве эксперта по вопросам безопасности и внешней политики и предположительно занимается бизнесом.

В 2007 году он консультировал Совет национальной безопасности Грузии и готовил эту страну к вступлению в НАТО, используя балтийский опыт. По его мнению, именно с этим связано приписываемое ему обвинение в пиратстве.

Эстонские журналисты рассказали о нескольких скандалах, в которых был замешан Кросс во время работы в правительстве и спецслужбах. Так, по данным Postimees, он за казенный счет отремонтировал дачу на правительственной базе отдыха в местечке Кейла-Йоа под Таллином, на которой позже поселился вместе с семьей.

«Молодежь Эстонии» сообщала о том, что Кросс пользовался государственной кредитной карточкой для покупки личных вещей. После этого в конце 2000 года главный разведчик страны был вынужден подать в отставку. Но вскоре он был назначен советником президента Эстонии Леннарта Мери.

В 2001 году полиция подозревала Кросса в связях с международным мошенником Антонио Анготти. Занимая должность координатора разведки, он обеспечил Анготти беспрепятственный въезд в Эстонию, несмотря на то что итальянец был объявлен правоохранительными органами ряда стран в международный розыск. Позже Кросс добился для Анготти двухгодичного вида на жительство в Эстонии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама