Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ремонт подлодки «Екатеринбург» обойдется почти в миллиард рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ремонт и модернизация стратегической атомной подлодки (АПЛ) «Екатеринбург», на которой 29 декабря прошлого года произошел пожар, будет стоить 600-900 млн рублей.

«Предварительная стоимость ремонта и модернизации АПЛ "Екатеринбург" оценивается в сумму от 600 до 900 миллионов рублей, в зависимости от стоимости приборов и механизмов, которые будут установлены в новом гидроакустическом комплексе (ГАК)», - сообщил высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Он добавил, что ремонт и модернизация будут проводиться на северодвинском судоремонтном заводе «Звездочка» в Архангельской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что только ремонт АПЛ обойдется в миллиард рублей, эту цифру тогда опроверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Точную сумму он тогда, однако, не назвал. Ремонт АПЛ начнется в июне 2012 года и продлится до лета 2014 года.

Ранее Рогозин сообщил, что от пожара пострадала внешняя часть первого отсека подлодки, где находится антенна ГАК. Этот комплекс обеспечивает навигацию, обнаружение целей и наведение торпед.

Пожар на подлодке «Екатеринбург», стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково в Мурманской области начался 29 декабря. По предварительной версии, во время проведения огневых работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки.

Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама