Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Канадский офицер арестован за шпионаж в пользу России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадский морской офицер Джеффри Пол Дилайл арестован по подозрению в шпионаже в пользу России.

С таким заявлением выступил глава представительства телеканала CTV News в Оттаве Роберт Файф. Он сослался на источники, близкие к расследованию. Ранее сообщалось, что офицер ВМС Канады арестован по подозрению в шпионаже в пользу «иностранных лиц», однако конкретные лица или государства не назывались.

По словам Файфа, Дилайл был задержан с поличным на прошлой неделе при попытке передачи секретных сведений. «По данным источников, шпионаж в пользу России в нашей стране столь же интенсивен и агрессивен, как это было во время "холодной войны"», - сказал Файф. Пока ни одно из подозрений в отношении задержанного Дилайла не нашло официального подтверждения в суде, отмечает CTV.

40-летний Джеффри Пол Дилайл служил в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. По словам Файфа, арест Дилайла ещё раз доказывает, что Канада в последние годы всё чаще становится объектом шпионажа.

Обвинения против Дилайла выдвинуты в рамках Закона о безопасности информации, который был принят в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов против башен-близнецов Торгового центра в Нью-Йорке. В случае признания вины, Дилайлу грозит пожизненный срок.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама