Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Закрыто одно из дел Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся деятельности «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто.

Дело закрыто в связи с декриминализацией соответствующей статьи уголовного кодекса Украины. Что касается других эпизодов «преступной деятельности Тимошенко», то Служба безопасности Украины продолжает их расследование.

В пресс-центре СБУ напомнили, что 17 января 2012 года вступил в силу закон Украины, касающийся декриминализации экономических преступлений в Уголовном кодексе. В соответствии с этим законом была исключена уголовная ответственность за отдельные противоправные действия, в том числе за сокрытие валютной выручки.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском СИЗО. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

При этом Главное следственное управление СБУ продолжало расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн.

Шевченковский районный суд Киева избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Поэтому в Качановской колонии Харькова Тимошенко находится в помещении следственного изолятора, к исправительным работам не привлекается.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама