Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Дамаске появился парк в честь сирийско-российской дружбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В предместьях сирийской столицы разбит парк в честь дружественных отношений между Сирией и Россией.

Парк расположен в районе Кудсия к западу от Дамаска. «Посаженные сегодня деревца вырастут большими и красивыми, и будут напоминать о глубоких корнях дружбы, связывающих народы наших двух стран», - сказала госминистр Сирии Каукаб Дая, принявшая участие в торжественной церемонии открытия парка. В своем выступлении она высоко оценила «твердую позицию дружественной России в защиту суверенитета Сирии».

Со своей стороны посол России в Дамаске Азамат Кульмухаметов подтвердил неизменность «принципиальной позиции Москвы, отвергающей идею внешнего вмешательства в дела суверенной Сирии, играющей жизненно важную роль в регионе».

В Сирии уже 10 месяцев не прекращаются антиправительственные выступления, все больше приобретающие насильственный характер. За последний месяц в стране произошли два крупных теракта, унесшие жизни порядка 90 человек. Лига арабских государств временно вывела Сирию из своего состава. Западные государства грозятся новыми санкциями против высокопоставленных сирийских лиц, в том числе президента Башара Асада. Россия неизменно настаивает на невмешательстве во внутренние дела Сирии.

По данным ООН, общее число жертв столкновений в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама