Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Манежной прошел митинг за честные выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Манежной площади состоялся митинг «За честные выборы и достойную жизнь», который организовали коммунисты. В акции, по различным данным, приняли участие от 1,5 до 6 тысяч человек.

Участники митинга за честные выборы приняли резолюцию, в которой потребовали отставки главы ЦИКа Владимира Чурова и назначения вместо него представителя от оппозиционных парламентских партий.

Кроме того, в ней говорится, что выдвижение премьер-министра в президенты России не правомерно, поскольку он сохранил за собой пост главы правительства. Как считают участники митинга, положение Путина «компрометирует избирательную систему и легитимность выборного процесса». Об этом сообщает "Интерфакс".

Участники митинга также призвали оппозиционные парламентские партии вместе поддержать уже внесенные в Думу законопроекты по реформе избирательного законодательства и заявили о необходимости создать парламентскую комиссию по расследованию нарушений на выборах в Госдуму и избирательной президентской кампании.

Они также потребовали освободить всех осужденных с 5 декабря по настоящее время за участие в митингах протеста против фальсификаций на выборах. Также они потребовали законодательно право закрепить право граждан отзывать депутатов и глав любого уровня за нарушение предвыборных обещаний. Кроме того, участники митинга выразили поддержку на президентских выборах кандидату на пост главы государства, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

По данным правоохранительных органов митинг собрал не более 1,5 тысяч человек. К концу акции осталось 400 человек. Однако организаторы митинга утверждают, что пришло порядка шести тысяч человек, хотя митинг был санкционирован на 5 тысяч участников.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама