Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Матвиенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко названа самой влиятельной женщиной России. В тройку лидеров списка также вошли Алла Пугачева и пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Рейтинг был составлен радиостанцией «Эхо Москвы» при поддержке «Интерфакс», РИА Новости и журнала «Огонек». В первую десятку списка также вошла супруга президента Светлана Медведева, она заняла четвертое место. Пятой в списке стала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Сразу за ней - на шестом месте еще одна представительница российского правительства - министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Телеведущая Ксения Собчак занимает седьмое место. За ней председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и гимнастка Алина Кабаева. Замыкает первую десятку председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Лидер рейтинга Валентина Матвиенко считает, что «самая влиятельная женщина, как и самый влиятельный мужчина, - это человек, чьи идеи, поступки, деятельность, ведут к зримым изменениям, в жизни общества, в жизни страны». «Причем, не важно, в какой области. В политике, в бизнесе, в культуре, в социальной сфере. Важно, что люди видят результаты, должным образом их оценивают», - заявила спикер Совета Федерации в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я всегда выступала за такую государственную общественную политику, которая позволяла бы женщинам, гармонично сочетать выполнение материнских, семейных обязанностей, с участием в самых разных сферах жизни» - отметила Матвиенко.

Список составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели "Эха Москвы". Из более чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150. Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа, которая оценивала кандидатов по 20-балльной системе. Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. Все оценки были выставлены на условиях анонимности. По итогам была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама