Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Санников попросил Лукашенко о помиловании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам супруги бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ирины Халип, ее мужа вынудили написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

В ходе пресс-конференции в Минске она рассказала, что во вторник встречалась с супругом в колонии. По ее словам, жизни Санникова там угрожает опасность. «Путем угроз и пыток из Андрея 20 ноября выбили прошение о помиловании на имя Лукашенко», - сказала Халип.

«Он приложил к стеклу бумажку, где было написано «речь идет о спасении жизни, меня могут убить в любой момент», - рассказала она. По словам Халип, Санников очень плохо выглядит. «Он выглядит так, как будто прошел лет 10 сталинских лагерей», - цитирует РИА Новости жену экс-кандидата.

Халип также высказала недовольство позицией Евросоюза в отношении белорусских властей. «Европейские политики со своими заявлениями о своей жесткой и последовательной политике ничего не добились. Европейские политики тут, к сожалению, ведут себя беспринципно», - сказала она.

Жена Санникова считает, что ЕС должен усилить экономические санкции в отношении Белоруссии. «Нефтепродукты, покупаемые (странами ЕС) в Белоруссии, составляют 1,5% от потребности Евросоюза. Невозможно отказаться? Одного дня бы хватило, чтобы вышли все политзаключенные», - считает она.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников по обвинению в организации массовых беспорядков в декабре 2010 года приговорен 14 мая 2011 года судом Минска к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Реклама