Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Женеве задержан владелец клуба «Ксамакс» Булат Чагаев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен и владелец швейцарского футбольного клуба «Ксамакс» Булат Чагаев задержан в Женеве.

Женевская прокуратура вызвала бизнесмена на допрос в связи с банкротством клуба «Ксамакс», после беседы прокурор принял решение задержать предпринимателя по подозрению в «недобросовестном ведении дел». «Булат Чагаев был помещен в предварительное заключение прокурором Ивом Бертосса», - цитирует РИА Новости заявление женевской прокуратуры. Ожидается, что Чагаев вновь предстанет перед прокурором в пятницу. «Других комментариев сделано не будет», - отметили в прокуратуре.

В ноябре 2011 года собщалось, что швейцарская прокуратура предъявила Чагаеву обвинения в подделке документов. До этого в швейцарских СМИ появилась информация, что прокуратура подозревает Чагаева в подделке финансовой документации банка Bank of America. По версии следствия, российский бизнесмен мог предоставить поддельные гарантии о своем счете в Bank of America на $35 млн, чтобы избежать процедуры банкротства «Ксамакса». Также речь шла об отмывании денег и недобросовестном ведении дел.

Чагаев купил футбольный клуб «Ксамакс» в мае 2011 года, а 18 января дисциплинарный комитет Швейцарской футбольной лиги лишил «Ксамакс» лицензии на выступление в чемпионате страны. Сегодня судья регионального суда Литораль и Валь-де-Травер Бастьян Сандоз на основании уведомления руководства клуба объявил «Ксамакс» банкротом.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама