Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Costa Concordia останется у берегов Италии на год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Costa Cruises, владеющая круизным лайнером Costa Concordia объявила тендер на утилизацию судна, которое затонуло в результате кораблекрушения у острова Джильо в Тирренском море.

По оценкам экспертов, лайнер будет лежать на рифах у побережья Италии еще как минимум год.

Costa Cruises предложила принять участие в тендере десяти компаниям. Предполагается, что результаты тендера будут известны к концу марта 2012 года. Сам процесс утилизации лайнера займет от семи до десяти месяцев.Об этом сообщает Reuters.

Круизный корабль Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января у берегов итальянского острова Джильо в Тирренском море. Лайнер подошел слишком близко к берегу, в результате чего напоролся на рифы и вскоре затонул. По информации местных средств массовой информации, причиной инцидента могло стать желание капитана поприветствовать находившихся на берегу, а также чтобы поразвлечь пассажиров. Причем этот маневр якобы производился уже не впервые.

Ранее сообщалось, что из 4200 человек на борту, 111 из которых являлись гражданами России, погибли 16 пассажиров, еще более 20 числятся пропавшими без вести. В настоящий момент все спасательные и поисковые работы прекращены. Пассажиры и члены экипажа корабля подали к Costa Crociere несколько коллективных исков. По одному из них истцы требуют от компании 460 миллионов долларов. При этом менеджмент Costa Crociere пообещал выплатить каждому пассажиру затонувшего судна по 14 тысяч долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама