Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госдума приняла закон о кастрации педофилов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении президентский закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, химическую кастрацию, а также запрет на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет.

Впервые официально в уголовное законодательство введен термин «педофилия". Также впервые предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, для педофилов, совершивших преступления в отношении детей младше 14 лет.Кроме принудительного, устанавливается добровольный порядок химической кастрации при наличии ходатайства или согласия осужденного, который сможет попросить об этом при рассмотрении условно-досрочного освобождения или замене неотбытой части наказания более мягким.

Новым законом предусмотрено гораздо более суровое наказание для педофилов, которые являются близкими родственниками, педагогами, воспитателями потерпевших детей, а также сотрудниками учреждений по надзору за несовершеннолетними. Об этом сообщает "Интерфакс".

Закон предполагает ужесточение наказания для совершеннолетних за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом младше 16 лет. Это будет караться обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет. При этом осужденному могут запретить занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на длительный срок. Для совершеннолетних преступников также предусмотрена уголовная ответственность за мужеложство или лесбиянство с ребенком младше 16 лет. За это может грозить от 3-х до 10 лет тюрьмы в зависимости от возраста потерпевшего.

Помимо этого устанавливается более суровая уголовная ответственность за изготовление и оборот детской порнографии. Это преступление будет грозить лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Как отмечается в пояснительной записке к закону, в 2010 году в России было совершено 961 изнасилование детей, из них в 384 случаях потерпевшим не было и 14 лет.

В апреле прошлого года стало известно, что Следственный комитет России подготовил законопроект, предусматривающий химическую кастрацию педофилов. Глава СКР Александр Бастркин тогда рассказал, что законопроект был подготовлен на основе анализа зарубежной практики применения химической кастрации к педофилам с учетом ее соответствия международным и национальным нормам права.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама