Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Суходольского выгоняют из полиции со спецназом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецназ заблокировал приемную начальника главка МВД по Петербургу и Ленинградской области, отстраненный в пятницу от должности главы управления Михаил Суходольский собирает вещи в кабинете.

«По указанию исполняющего обязанности (начальника главка) сотрудники отряда полиции особого назначения заблокировали приемную, выгоняют Суходольского из кабинета и никого, кто пытается в приемную войти, не пускают», - цитирует РИА Новости по телефону начальник управления информации главка Сергей Шевчук. По его словам, Суходольский собирает свои вещи в кабинете и после этого покинет здание главка. «Что могло стать причиной отставки ни Суходольский, ни его окружение не знают», - сказал Шевчук. Он добавил, что пока не знает о дальнейших планах Суходольского. Скорее всего, он отправится на отдых, предположил Шевчук.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должности начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Исполняющим обязанности начальника петербургской полиции назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов, ранее занимавший должность заместителя руководителя главка.

Суходольский пропустил коллегию МВД

Накануне состоялось заседание коллегии МВД с участием президента Медведева. Однако Суходольский не явился на него по состоянию здоровья. «Несмотря на большое желание принять участие в работе коллегии МВД России, Суходольский не смог там присутствовать по уважительной причине. В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник Главка официально находится на больничном», - сообщила пресс-служба управления. При этом в сообщении отмечалось, что задачи, которые будут поставлены руководством страны и министерства, подразделения ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области выполнят в полном объеме.

Проверка главка

Между тем с 7 по 27 февраля в Петербурге с проверкой находится группа из 30 представителей центрального аппарата МВД России, поводом для которой стало резонансное дело полицейского, забившего подростка до смерти черенком от швабры. Сам Суходольский неоднократно отмечал, что проверка может негативно сказаться на эффективности работы главка.

Инцидент, послуживший поводом для масштабной проверки работы главка, произошел в Невском районе Петербурга в ночь на 22 января 2012 года. Погибший впоследствии 15-летний ученик 8-ого класса пытался украсть у женщины сумочку. Он был задержан полицейскими и доставлен в отдел полиции для дачи объяснения. «После этого, в связи с ухудшением состояния здоровья подростка была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался по пути в больницу», - говорилось в сообщении на официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Отмечалось, что в ходе следствия была установлена причастность лейтенанта Иванова к избиению подростка. Изначально он оказывал сопротивление следователям, давая ложные показания. В частности, он утверждал, что физическая сила применялась к подростку только в момент задержания. Однако «под давлением собранных доказательств» полицейский вынужден был сознаться в том, что жестоко избил погибшего школьника руками и черенком от швабры. При этом мотивы своих действий участковый объяснить не смог. После этого инцидента руководитель РУВД Невского района Петербурга был отстранен от должности, а Иванов взят под стражу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама