Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦИК утвердил порядок использования видеокамер на избирательных участках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центризбирком утвердил инструкцию о порядке использования видеокамер на избирательных участках во время президентских выборов.

Как отмечается в инструкции, не позднее, чем за полчаса до начала голосования председатель участковой избирательной комиссии (УИК) должен дать указание провести проверку установленных видеокамер и убедиться в том, что оборудование работает в режиме «Идет запись».

Затем председатель УИК, объявляя об открытии помещения для голосования, сообщает присутствующим, что на избирательном участке ведутся видеонаблюдение, звуко- и видеозапись происходящего", говорится в инструкции.

После голосования, когда будет проводиться подсчет и погашение неиспользованных бюллетеней, а также подсчет неиспользованных открепительных удостоверений, одна из камер должна быть установлена таким образом, чтобы с ее помощью можно было наблюдать за этими процессами. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Затем члены УИК осуществляют перестановку в центр изображения этой же камеры остальных столов, за которыми производятся действия, связанные с непосредственным подсчетом голосов по избирательным бюллетеням, находящимся в стационарных ящиках и переносных урнах для голосования, а также установление итогов голосования», - отмечается в инструкции.

После итогового заседания УИК и подготовки протокола об итогах голосования председатель комиссии должен показать присутствующим, а также поднести к объективу камеры каждую страницу первого экземпляра протокола УИК и огласить данные протокола, в том числе наименование и значение каждой строки.

В ходе заседания ЦИК отклонил предложение одного из членов комиссии о том, чтобы демонстрировать протоколы на видеокамеру мог не только председатель УИК, но и наблюдатели.

С предложением оборудовать избирательные участки видеокамерами выступил премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама