Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия не поддержит в Генассамблее ООН проект резолюции по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не поддержит представленный в Генассамблее ООН проект резолюции по Сирии, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

«Содержащиеся в этом документе требования обращены только к правительству Сирии, и ничего не сказано в отношении оппозиции», - сказал замминистра. По словам Гатилова, этот проект практически полностью воспроизводит предыдущий, который был заблокирован Россией и Китаем.

«Они авторы проекта переделали его в проект резолюции Генассамблеи. Делегация РФ предлагала им его скорректировать в русле тех наших поправок, которые мы давали к проекту резолюции СБ ООН», - цитирует РИА Новости Гатилова. Он добавил также, что авторы нынешнего проекта отказались принять «какие-либо поправки и выставили его на голосование в Генассамблее». Гатилов высказал мнение, что на голосование в ГА ООН «это резолюция была выставлена, чтобы там получить поддержку большинством голосов».

«Юридически это ничего не дает авторам проекта, так как резолюции ГА ООН не являются обязательными к исполнению и носят рекомендательный характер», - пояснил замминистра.

Гатилов также сообщил, что «пока неизвестно будут ли предприниматься какие-либо шаги в Совбезе ООН по Сирии». По его словам, Россия не будет уговаривать президента Сирии Башара Асада соглашаться на то, чтобы принять миротворцев.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама