Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия отказалась от встречи с «Друзьями Сирии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД отказался от участия во встрече «Друзей Сирии», которая пройдет в Тунисе.

«Приглашение на встречу так называемой «группы друзей Сирии» в Тунисе нами получено. Однако в связи с этим мероприятием возникает больше вопросов, чем внятных ответов», – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Дипломат пояснил, что Россия не была информирована официально о составе участников этой встречи, а также о повестке дня.

«Главное - не ясна реальная направленность этой инициативы. По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены. Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены», – подчеркнул Лукашевич.

«В таком случае встреча едва ли поможет началу общесирийского национального диалога по поиску путей преодоления внутреннего кризиса, в пользу чего, вроде бы, выступают организаторы тунисского мероприятия», – отмечают в МИДе.

По словам дипломата, у Москвы создается впечатление, что речь идет о создании некой международной коалиции, как это было в случае с созданием «контактной группы по Ливии» с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте.

«Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи. По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ», – сказал Лукашевич. По словам дипломата, Россия выступает за то, чтобы все члены мирового сообщества выступили как друзья всего сирийского народа, а не какой-то его части.

Встреча «Друзей Сирии» состоится 24 февраля в Тунисе. Решение провести это мероприятие приняли на совещании в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств. Впервые о «друзьях Сирии» заговорила госсекретарь США Хиллари Клинтон, критикуя Россию и Китай, которые наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, призывавшую Башара Асада уйти в отставку. Накануне резолюция была принята Генассамблеей ООН. Однако она носит лишь рекомендательный характер.

Реклама