Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев отправил в отставку губернатора Приморья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев принял досрочную отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

По словам пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой, временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. Об этом сообщает РИА Новости. На очередной губернаторский срок Дарькин, занимавший этот пост 10,5 лет - с июня 2001 года, был утвержден в январе 2010 года.

В последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов Дарькин был одним из десяти глав регионов, которые получили оценку «два». Таким образом, эксперты предположили скорую отставку приморского губернатора еще в ноябре прошлого года. Кроме того, имя Дарькина связывали с несколькими коррупционными скандалами.

В декабре 2011 года критика приморцев в адрес Дарькина прозвучала в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». В частности, один из жителей региона пожаловался Путину в прямом эфире на высокий уровень коррупции в Приморье.

«Дело не только в коррупции, очень много вопросов связано с криминалом в крае, больше, чем в каком-либо другом регионе Российской Федерации, к сожалению. Не хочу забегать вперед, но то, что вы сегодня сформулировали и сказали, мною, безусловно, будет учитываться в будущем», – отреагировала тогда Путин.

Накануне отставки Дарькина некоторые СМИ сообщали, что среди глав регионов есть еще три кандидата на увольнение. Среди них назвались губернатор Саратовской области Павел Ипатов, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Пермского края Олег Чиркунов. Однако по последнему заявлению Тмаковой, Медведев больше никого увольнять в ближайшее время не собирается. Кроме того, одной из причин отставки Дарькина пресс-секретарь президента назвала состояние здоровья приморского губернатора.

Реклама