Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузия отменила визы для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузия отменила визы для граждан России, соответствующее постановление подписал президент страны Михаил Саакашвили.

Указ вступил в силу после опубликования на сайте «Законодательного вестника Грузии» вечером в среду. «Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 февраля подписал указ о внесении изменений в указ номер 399 «Об утверждении положения правил выдачи, продления и прекращения сроков действия виз от 28 июня 2006 года». Согласно новому указу, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется», - говорится в сообщении.

С инициативой об отмене визового режима с Россией Саакашвили выступил вечером во вторник 28 февраля, представляя в парламенте Грузии ежегодный доклад.

Между тем в России, как сообщает РИА Новости, решение об отмене виз назвали "исключительно пропагандистской акцией". По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, эта инициатива "призвана создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России - это политика в отношении ее властей, а не граждан".

В прошлом году президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова обсудить возможность отмены визового режима с представителями руководства Грузии, но не с «нерукопожатным» Саакашвили. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров говорил, что визовый режим с Грузией отменен не будет, но Россия сохранит цивилизованные отношения с Тбилиси в отношении порядка въезда и выезда граждан.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама