Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны получит более 90 бомбардировщиков Су-34

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Сухой» поставит Минобороны России более 90 бомбардировщиков последнего поколения Су-34.

«Министр обороны России Анатолий Сердюков и гендиректор компании "Сухой" Игорь Озар подписали госконтракт на поставку до 2020 года 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34», - говорится в сообщении Минобороны.

Это один из крупнейших контрактов на поставку боевой авиационной техники, предусмотренных госпрограммой вооружения до 2020 года. Его реализация позволит в ближайшее время в значительной степени заменить стоящие на вооружении фронтовые бомбардировщики Су-24, приводит Минобороны слова министра Анатолия Сердюкова.

По словам источника, близкого к сделке, стоимость контракта составляет примерно 100 млрд рублей. Он отметил, что экспортная стоимость Су-34 - не менее 50 миллионов долларов США, собственным Вооруженным силам эта машина предлагается по существенно меньшей цене. Об этом сообщает «Интерфакс».

Источник подчеркнул, что это один из самых масштабных контрактов, подписанных в рамках новой государственной программы вооружения. «Его реализация обеспечит полную загрузку Новосибирского авиационного производственного объединения, где производятся эти самолеты, как минимум, до 2020 года», - подчеркнул источник.

Между тем в Минобороны отметили, что характеристики поставляемых самолетов в полной мере соответствуют требованиям ВВС, что было подтверждено в ходе государственных испытаний, завершившихся в сентябре 2011 года.

Двухместный сверхзвуковой бомбардировщик Су-34 может нести до 8 тонн различного вооружения, в том числе высокоточного. Самолет, относящийся к поколению 4+, способен независимо от времени суток и метеоусловий поражать наземные, морские и воздушные цели. Дальность полета бомбардировщика составляет порядка 4 тысяч километров, максимальная скорость - 1900 километров в час.

Накануне сообщалось, что Минобороны заказало 24 корабельных истребителя МиГ-29. Согласно контракту ведомства и корпорации "МиГ" 20 самолетов МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ должны быть переданы Военно-морскому флоту РФ в период с 2013 по 2015 годы.

Планируется, что истребители поступят на вооружение тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Кузнецов» и заменят несущие службу в настоящий момент самолеты. По словам Сердюкова, сегодняшнее подписание контракта на поставку является частью долгосрочной программы по переоснащению российских вооруженных сил. До ВМФ подобные воздушные суда были заказаны силами ВВС. При этом производство истребителей, по заверению руководства МиГ, обеспечит стабильную загрузку производственных мощностей корпорации.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама