Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Полиция задержала мужчину, готовившего взрыв на Манежной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подмосковная полиция задержала мужчин, планировавших устроить взрыв на митингах 5 или 6 марта в центре Москвы.

По словам официального представителя подмосковного ГУ МВД Евгения Гильдеева, отделу уголовного розыска по Чеховскому району стало известно, что 21-летний житель поселка Столбовая со своим товарищем осуществляли в поселке производство и сбытвзрывных устройств, в том числе радиоуправляемых.

Он отметил, что в конце февраля к одному из подозреваемых обратился знакомый с просьбой продать взрывчатку «с целью возможного их использования 5 или 6 марта в ходе массовых мероприятий после выборов президента России на Манежной площади в Москве».

По данным МВД, 2 марта во время передачи самодельного взрывного устройства сотруднику полиции, выступившему покупателем, подозреваемый был задержан. «У него было изъято самодельное взрывное устройство, выполненное в виде пакета зеленого цвета, в котором находилось бризантное взрывчатое вещество массой 1,2 килограмма с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем – мобильным телефоном марки Nokia», – сообщается на сайте ведомства.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Реклама