Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сергей Иванов рассказал, как отказался от слонового бивня с бриллиантами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава администрации президента Сергей Иванов считает, что государственных чиновников нужно отучать от получения подарков.

Соответствующее положение содержится в утвержденном президентом РФ Дмитрием Медведевым Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы. Документ предусматривает проведение мероприятий по формированию в органах власти «негативного отношения к дарению подарков».

Комментируя в беседе с журналистами это положение, глава администрации президента и председатель президиума Совета по противодействию коррупции поделился своим отношением к сложившейся в России практике вручения презентов чиновникам.

«Вот приехал чиновник в командировку на сутки, обязательно нужно ему какой-то подарок всучить перед отъездом. Я это на себе многократно испытывал, и мне кажется, надо просто людей потихоньку от этого отучать. Как? - Очень просто: не брать», - цитирует Иванова «Интерфакс».

«Я в министерстве обороны целый музей создал из подарков. Когда международный визит, там это принято - всегда идет обмен сувенирами, но на Западе люди вменяемые, действительно дарят памятные сувениры. Но в некоторых странах дарят такое, что нормальному человеку хочется побыстрее от этого избавиться, например, слоновый бивень, инкрустированный бриллиантами и изумрудами», - сказал Иванов.

По его признанию, такой подарок ему пытались вручить в одной из африканских стран, а когда он объяснял, что российский чиновник не может принять подарок дороже трех тысяч рублей, ему пообещали, что выдадут чек о том, что бивень стоит 300 рублей.

«У нас в России, к сожалению, исторически тоже так сложилось, что и коррупция, и дорогостоящие подарки для многих являются нормой. Бороться с этим нужно, с одной стороны, ментально, с другой стороны, законодательно. А тот, кто принимает подарок, должен соображать, что он делает», - отметил Иванов.

Реклама