Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: Асад опоздал с реформами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров сожалеет о том, что президент Сирии Башар Асад слишком поздно занялся реформами.

По словам Лаврова, «далеко не все наши советы и далеко не всегда своевременно находили какое-то практическое отражение в его (Башара Асада) действиях». «Да, он принял полезные законы, которые обновляют систему, делают ее более плюралистической, чем однопартийная система, которая там существовала, но это делается с большим опозданием, и с опозданием же делаются предложения о начале диалога», - сказал министр, выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

Он подчеркнул, что в это время вооруженное противостояние в Сирии набирает обороты и его инерция может иметь серьезные последствия, передает «Интерфакс». «Я надеюсь, что в Сирии нам удастся все-таки что-то сделать, причем главное - не нарушить многоэтнический, многоконфессиональный характер сирийского государства», - отметил Лавров.

Между тем в Сирию на следующей неделе отправится делегация российских сенаторов, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, делегаты СФ вылетят в Дамаск для того, чтобы оценить ситуацию в стране и понять дальнейшую перспективу на мирное урегулирование.

Матвиенко напомнила, что это будет уже вторая делегация российских сенаторов, которые побывают в Сирии. «Позиция России по сирийскому вопросу известна, и заключается в том, что народ Сирии должен иметь право на выбор того демократического правительства, которое будет устраивать все сирийское общество», - отметила спикер Совета Федерации.

Противостояние оппозиции и сил Асада, продолжающееся в стране около года, переросло в боевые действия с применением артиллерии правительственными войсками. По данным ООН, за время беспорядков и их подавления погибли свыше 7 тысяч сирийцев. Погибшие есть как среди мирных граждан, так и среди силовиков.

Оппозиция требует отставки президента Асада. Ее не устраивает проект новой конституции, который, тем не менее, на референдуме в феврале поддержали 89% граждан страны. Накануне Асад назначил на 7 мая проведение парламентских выборов.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама