Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев предлагает выбирать замминистров на конкурсной основе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев считает, что заместителей министров, а также руководителей федеральных служб и агентств можно выбирать на конкурсной основе.

«Очевидно, что для нас фактически любой министр - это политическое назначение. Более того, по закону министр, член правительства, вице-премьер и председатель правительства являются лицами, замещающими государственные должности», - цитирует Медведева РИА Новости в среду на расширенном заседании рабочей группы по формированию открытого правительства.

«Мне кажется, мы должны исходить из того, что правительство - это политическая структура. Что касается уровня ниже - на мой взгляд, на любом уровне ниже конкурсы возможны. Я имею в виду заместителей министров, руководителей служб и агентств, подконтрольных правительству и отдельным министерствам. Я считаю, там конкурсы нужно опробовать, и откровенно говоря, если мы к этому будем готовы в организационном плане, я бы сам хотел это сделать», - сказал президент, комментируя прозвучавшие в ходе встречи предложения.

В то же время президент отметил, что конкурсы должны проводиться не сразу на все позиции, а в рамках двух-четырех ведомств. «Во всяком случае, два-три-четыре ведомства и с десяток заместителей министров вполне можно было бы назначить на конкурсных началах. В конце концов, если у них по каким-то причинам не будет получаться, мы их поменяем», - заметил президент.

Глава государства также поддержал идею принимать чиновников на работу с испытательным сроком. «Неплохая идея. Он юридически и сейчас существует. Другое дело, что я не помню, чтобы за последние годы мне в различных должностях хоть раз попадалась бумага, когда мне кого-нибудь порекомендовали бы принять с испытательным сроком», - заметил он.

По словам Медведева, ему ни разу не довелось никого принимать на работу с испытательным сроком: ни когда он работал в администрации президента, ни в правительстве России, ни в должности президента России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама