Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин назвал причины резкого роста дефицита бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам главы министерства финансов Антона Силуанова, дефицит бюджета за январь-февраль 2012 года составил 245 млрд рублей из-за более эффективного расходования средств.

«Дефицит связан с тем, что наши министерства и ведомства более активно стали использовать средства, которые предусмотрены в бюджете на текущий год», - сказал Силуанов на заседании президиума правительства в четверг. По его словам, за два месяца 2012 года израсходовано 16,7% предусмотренных на 2012 год средств. В прошлом году этот показатель составлял 12,8%.

«В это году как никогда идет хорошее использование бюджетных ресурсов», - цитирует «Интерфакс» Силуанова. По его словам, дефицит объясняется тем, что Минобороны более эффективно заключает контракты в рамках оборонзаказа, а также переходом на новую систему взаимоотношений с бюджетными учреждениями.

Накануне Минфин сообщал, что разница между доходами и расходами бюджета России за первые два месяца текущего года составила 245,34 миллиарда рублей ( около 3% ВВП).

В конце февраля в министерстве ожидали, что бюджетный дефицит за два месяца составит около 124 миллиардов рублей, или 1,5 процента ВВП. По официальному прогнозу по итогам всего 2012 года дефицит бюджета должен составить около 900 миллиардов рублей, или 1,5 процента от годового ВВП.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама