Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Задержана еще одна участница Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержана еще одна участница панк-группы Pussy Riot, устроившей скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

«Мне стало известно о том, что в данный момент еще одна из участниц группы Pussy Riot задержана и находится в УВД по Центральному округу Москвы. Раньше она была в статусе свидетеля по данному делу, сегодня ее вызвали на допрос и переквалифицировали ее статус на подозреваемую», - цитирует «Интерфакс» адвоката Николая Полозов. Он отметил, что в настоящее время ее допрашивают, в отношении девушки также возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Имя задержанной не сообщается.

Накануне Мосгорсуд принял решение оставить под стражей двух других участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову, участвовавших в скандальной акции в храме Христа Спасителя.

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. В акции участвовали несколько девушек. Они спели песню, которая была воспринята некоторыми верующими как богохульство. Кроме того, в тексте песни фигурировало имя Владимира Путина. Сами участницы акции назвали свое выступление «панк-молебном».

Акция «Pussy Riot» вызвала широкий общественный резонанс, а также привела к поляризации в православной среде. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требовала наказания феминисток, однако немало православных призывают простить их.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», позднее стало известно о задержании пятерых участников группы, в том числе четырех девушек. Одна из задержанных, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов после допросов были отпущены, а Мария Алехина и Надежда Толоконникова задержаны на 48 часов и увезены в изолятор временного содержания на Петровке. 5 марта таганский суд Москвы санкционировал их арест до 24 апреля. В минувший понедельник им было предъявлено обвинение.

Реклама