Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия направила официальный запрос на выдачу Бородина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская сторона направила в Великобританию официальный запрос на выдачу бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина.

По словам источника в полиции, запрос был отправлен после того, как российская сторона официально была уведомлена о его местонахождении в Лондоне, передает «Интерфакс». Генпрокуратура официально подтвердила эту информацию.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что дала согласие на объявление Бородина и второго фигуранта громкого дела Банка Москвы - бывшего заместителя главы этого кредитного учреждения Дмитрия Акулинина - в международный розыск. Основанием для этого послужило постановление Тверского районного суда Москвы об избрании Бородину и Акулинину меры пресечения - заключение под стражу.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал Банк Москвы. 22 февраля 2012 года стало известно, что Следственный департамент МВД РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении Бородина и Акулинина по подозрению в хищении 6,7 млрд рублей, принадлежащих «Банку Москвы».

По версии следствия, с 200 года по 2011 год Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» не менее 7,8 млрд руб. на счета подконтрольных им коммерческих компаний -"однодневок", зарегистрированных на территории Кипра. Позже в банк вернулось около 1,1 млрд руб. Для создания видимости законности своих действий Бородин и Акулинин представили в руководимую ими организацию фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности (кредиты оплачивались деньгами самого банка). Остатки фиктивных кредитов подозреваемые присвоили себе. Между тем, адвокат Бородина Владимир Краснов заявил, что он не видит нарушений в перечислении средств из Банка Москвы на другие счета.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама