Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сомали открылся национальный театр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийский национальный театр открыл свои двери впервые за 20 лет. Это говорит о положительных изменениях в области безопасности в полуразрушенной стране, считают эксперты.

Африканский Союз и правительство Сомали усилили меры безопасности в связи с открытием театра, сообщает Reuters. Около тысячи сомалийских театралов увидели сегодня комедийную постановку местного автора, в рамках которой прозвучала традиционная музыка и песни. «Мы очень рады открытию театра. Пока мы живы, наш театр будет жить», - сказал участник постановки и певец Дауд Али.

На церемонию открытия приехал бывший сомалийский актер Абдуллахи Иман, который бежал 13 лет назад в Стокгольм. «Я надеюсь, что этот день знаменует хорошее начало», - сказал он. Премьерный спектакль показал зрителям картины из прошлого Сомали, «как хорошего, так и плохого», он и о любви, и о политике, рассказывают первые за 20 лет посетители театра.

Театр, построенный китайскими строителями в Могадишу, был закрыт в начале 90-х годов прошлого столетия, когда в Сомали началась гражданская война. Группа исламистов Аль-Шабаб, связанная с аль-Каидой, запрещала все виды публичных развлечений, в том числе, театр.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама