Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Избитый полицейскими петербуржец получит 1 млн компенсации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кировский районный суд Петербурга обязал Минфин выплатить предпринимателю Николаю Предтеченскому, которого избили полицейские, 1 млн рублей компенсации.

Как сообщается в релизе фонда «Общественный вердикт», речь идет о сотрудниках УВД Курортного района Петербурга Алексее Савиновском и Антоне Корнейчике. По данным следствия, в 2010 году 28-летний Предтеченский обогнал их автомобиль на участке дороги в Выборгском районе. В свою очередь, стражи правопорядка, включив проблесковые маяки и сирену, догнали машину Предтеченского, и вынудили его остановиться. Полицейские в грубой форме потребовали, чтобы водитель вышел из машины, после чего ударили потерпевшего прикладом автомата по голове. От удара мужчина упал, а полицейские продолжили бить его ногами.

Затем, чтобы избежать свидетелей избиения, полицейские решили оттащить Предтеченского в лес, но тот сумел вырваться и скрыться. Савиновский и Корнейчик решили избавиться от машины пострадавшего и подожгли ее, облив бензином.

В декабре 2010 года Савиновский и Корнейчик были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), а также в угоне и пособничестве в угоне автомобиля, и умышленном уничтожении чужого имущества. Выборгский городской суд Ленинградской области приговорил их к лишению свободы в колонии общего режима, общим сроком на 12 лет.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама