Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-главе Забайкальского МЧС предъявлено обвинение в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие предъявило обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями бывшему начальнику ГУМЧС по Забайкальскому краю Вячеславу Королькову, который требовал у подчиненных часть их премий, сообщает в среду Следственное управление Следственного комитета по региону.

Обвинение предъявлено Королькову и двум его сообщникам. «Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями», - говорится в сообщении. По версии следствия, в 2007-2011 годах Корольков вместе со своим заместителем и еще одним подчиненным незаконно собирал деньги у сотрудников ведомства.

Работникам регионального ГУМЧС начислялись крупные премии, а подозреваемый либо сам, либо через посредников под разными предлогами требовал у них большую часть премий. Собранные деньги распределялись между обвиняемыми. Предварительно установлено, что с 2007 по 2011 годы обвиняемые завладели деньгами более чем 60 подчиненных в размере свыше 5 миллионов рублей.

Суд отстранил Королькова от должности и арестовал. Кроме того, как сообщалось, в конце января суд в Чите санкционировал арест двух высокопоставленных сообщников Королькова из забайкальского главка МЧС, в том числе его заместителя. Арестованы банковские счета обвиняемых на общую сумму 1,5 миллиона рублей, четыре автомобиля. Кроме того, наложен арест на один дачный участок и место на крытой автостоянке.

Как указано на сайте главка МЧС по региону, генерал-майор внутренней службы Вячеслав Корольков возглавлял ведомство с 2004 года. Ранее это было ГУМЧС по Читинской области, преобразованное впоследствии в ГУМЧС по Забайкальскому краю в связи с объединением в 2008 году Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край.

Реклама