Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия перевыполнит прошлогодний план по экспорту оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия в 2012 году превысит прошлогодний уровень экспорта вооружений, сообщил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

«План у нас поставлен чуть выше того объема, который мы сделали за прошлый год - это свыше 13 миллиардов долларов. И я думаю, что мы его выполним», - сказал Фомин, который возглавляет официальную российскую делегацию на 17-й международной выставке военной и авиационно-космической техники FIDAE-2012, проходящей в Сантьяго с 27 марта по 1 апреля. Ранее директор ФСВТС России Михаил Дмитриев сообщил журналистам, что в 2011 году Россия поставила зарубежным заказчикам вооружений на $13,2 млрд. Говоря о некотором снижении портфеля заказов оружия, Фомин отметил, что эта ситуация прогнозировалась и ничего страшного в ней нет.

«Не могу сказать, что сейчас ситуация катастрофическая, но некое замедление портфеля заказов на сегодняшний день, именно в сегодняшней ситуации, за эти первые два-три месяца текущего года в сравнении с динамикой 2011 года можно зафиксировать. Тем не менее в этом ничего такого уж драматичного нет», - цитирует Фомина «Интерфакс».

Дмитриев ранее сообщил, что портфель заказов по поставкам российского оружия за рубеж превышает $40 млрд. При этом глава ведомства отметил, что портфель несколько снизился по сравнению с прошлым годом из-за последствий финансово-экономического кризиса.

По его словам, в 2011 году главными покупателями российского оружия были Индия (25%), Алжир (15%) и Вьетнам (10%). Более половины объемов оружейного экспорта приходилось на авиатехнику ВВС, на Сухопутные войска - 25%, ВМС - 11%, ПВО - 10%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама