Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия опровергла заявление Вильнюса о нарушении воздушного пространства Литвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны России опровергло сообщения о том, что 27 марта истребитель Су-27 нарушил воздушное пространство Литвы.

По словам начальника пресс-службы Западного военного округа полковник Андрея Бобруна, в Калининградской области самолеты Су-27 выполняли учебно-тренировочные полеты над территорией России по ранее запланированным маршрутам. «Данные объективного контроля подтверждают, что пересечения территорий сопредельных государств не было», - цитирует Бобруна "Интерфакс".

По его словам, все полеты российских военных самолетов проходят в соответствии с международными правилами. Российские самолеты, совершающие перелеты над нейтральными водами между Санкт-Петербургом и Калининградом, лишь пересекают зону ответственности ряда иностранных государств стран балтийского региона.

Ранее сообщалось, что в четверг послу России вручена нота в связи с нарушением воздушного пространства Литвы, которое, по заявлению Вильнюса, произошло 27 марта.

«Вице-министр иностранных дел Эвалдас Игнатавичюс 29 марта вручил послу России в Литве Владимиру Чхиквадзе ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства Литвы», - говорится в пресс-релизе литовского внешнеполитического ведомства.

По информации министерства, вечером во вторник российский военный самолет вошел в воздушное пространство Литвы на 12 км.

«27 марта в 19:17-19:19 по местному времени было зафиксировано нарушение воздушного пространства Литвы - российский военный истребитель Су-27 в районе Виштитиса зашел на 12 км на территорию Литвы, развернулся и вернулся назад в Калининградскую область России», - указывает министерство.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама