Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин предложил сделать ОНФ общественным движением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин предложил преобразовать Общероссийский народный фронт в общественное движение и выразил готовность возглавить его координационный совет.

«В целом можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах. Вот это в принципе можно сделать», - сказал он во вторник на встрече с членами координационного совета ОНФ. Путин напомнил, что сейчас Фронт не имеет юридического статуса и представляет собой объединение единомышленников.

На вопрос, готов ли он возглавить координационный совет ОНФ, премьер ответил утвердительно. «Закон не запрещает, поэтому - да, вполне возможно», - цитирует Путина РИА Новости. При этом премьер считает целесообразным сохранить надпартийный характер объединения.

«Мне кажется, что надпартийный статус ОНФ является его сильной стороной. Когда организация является надпартийной, у нее больше возможностей и для привлечения различных политических сил в орбиту своего влияния, и легче, на мой взгляд, осуществлять функции народного контроля», - отметил глава правительства.

«Мне кажется, вот этот надпартийный статус следует, во всяком случае, на ближайшее время сохранить. Но вполне вероятно, что можно его и укреплять, имея в виду, что можно придать ОНФ статус общественной организации, общественного движения», - повторил он.

Путин призвал активистов ОНФ к активному участию в преобразованиях, которые переживает сегодня политическая система России.

«В ходе развития нашей политической системы ОНФ может и должен сыграть свою позитивную роль. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Имеется в виду и влияние на формирование партий, на процесс выборности руководителей регионов РФ, а в будущем определенные преобразования, связанные с востребованными правилами формирования верхней палаты парламента», - сказал Путин.

ОНФ был создан в мае 2011 года по инициативе Путина, который предложил войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды «Единой России», коллективам предприятий, а также обычным гражданам.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама