Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Завершено расследование дела замначальника «Бутырки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении замначальника СИЗО-2 «Бутырка» Дмитрия Кратова, обвиняемого в гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в ближайшее время оно будет направлено в прокуратуру, а затем в суд, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Уголовное дело в отношении Кратова, обвиняемого в халатности, после ознакомления его с материалами будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд», - сказал Маркин.

Ранее также сообщалось, что врач Лариса Литвинова, которая также проходила в качестве обвиняемой по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

«Следствие освободило от ответственности врача Ларису Литвинову, одну из двух обвиняемых по делу о смерти Сергея Магнитского, в связи с истечением срока давности инкриминированного ей «неосторожного» преступления, не найдя в ее действиях признаков более тяжкого преступления - умышленного неоказания медицинской помощи Магнитскому с целью понуждения его к отказу от показаний против коррумпированных чиновников», - отмечается в сообщении фонда.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в столичном СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны.

По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Hermitage утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

Впоследствии двое из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались.

Реклама