Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лукашенко попросил Мальтийский орден примирить ЕС с Белоруссией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что католической церкви стоит приложить больше усилий для примирения Белоруссии и Евросоюза.

«Конечно, мы рассчитываем на большее в сотрудничестве с католической церковью. Мы считаем, что католическая церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений между Белоруссией и Западной Европой. Я даже не говорю в целом о Европейском Союзе», - заявил Лукашенко в понедельник, встречаясь в Минске с чрезвычайным и полномочным послом Суверенного Военного ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты в Белоруссии Паулем Фурхерром. «Нам бы очень хотелось, чтобы через вас мы бы могли донести этот сигнал», - сказал Лукашенко. По его мнению, у посла достаточно влиятельных связей, чтобы изменить ситуацию.

Президент также отметил заслуги Фурхерра перед белорусским государством. В частности, посол способствовал подключению Белоруссии к программам зарубежной помощи по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, значительно помогал развитию здравоохранения в стране.

«Если вы видели, что вы можете в чем-то помочь, вы это делали. Мы бы хотели, чтобы у нас все западные послы работали в этом ключе, налаживая добрые отношения», - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что западные послы не очень к этому стремятся. «Вы оставили здесь приятный и значительный след, в отличие от своих коллег - западных послов», - цитирует РИА Новости Лукашенко.

В свою очередь, Фурхерр отметил, что диалог всегда помогает решать проблемы. «Нужно говорить друг с другом», - подчеркнул он. При этом Фурхерр констатировал наличие определенных проблем в отношениях между Белоруссией с католической церковью. «Но их надо решать», - сказал посол.

Резкое обострение отношений между ЕС и Минском произошло в феврале 2012 года, когда Евросоюз расширил санкции против Белоруссии в связи с продолжающимся преследованием оппонентов президента Лукашенко.

Поводом к введению Евросоюзом санкций в отношении граждан Белоруссии и белорусских компаний и организаций стали события, произошедшие 19 декабря 2010 года в Минске, когда оппозиция организовала несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. До сих пор отбывают наказание в колонии бывшие кандидаты на пост главы государства Николай Статкевич и Андрей Санников, а также доверенное лицо одного из кандидатов - Дмитрий Бондаренко.

В марте ЕС также решительно осудил Минск за казнь в середине марта граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама