Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев отправил в отставку главу МВД Татарстана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Татарстану.

Указ вступает в силу со дня его подписания, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. 5 апреля Сафаров подал рапорт об отставке в связи с резонансным происшествием, которое произошло в казанском отделе полиции «Дальний».

Временно исполняющим обязанности главы республиканской полиции назначен заместитель Сафарова генерал Рафаиль Гильманов. Соответствующее распоряжение издал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

В конце марта Сафаров заявил, что спокойно относится к требованиям общественности отправить его в отставку после того, как в отделе полиции «Дальний» задержанный подвергся зверским издевательствам и позднее скончался. Сафаров пытался проявить активное участие в произошедшем, выступил на сайте управления МВД с видеообращениями, лично извинился перед семьей погибшего, пришел на его похороны.

В начале марта большой резонанс в обществе вызвал инцидент в казанском отделении полиции, где полицейские изнасиловали задержанного 52-летнего Сергея Назарова бутылкой из-под шампанского.

Впоследствии пострадавший умер в больнице. На сотрудников отделения стали поступать жалобы и о других случаях противоправных действий, были возбуждены уголовные дела, по двум из них арестованы уже семеро бывших полицейских. После гибели Назарова в МВД региона была начата масштабная проверка, а ОП "Дальний" ликвидировали.

Сафаров был главой МВД Татарстана с 1998 года, а до этого служил в Федеральной службе охраны.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама