Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Житель Бурятии оштрафован на полмиллиарда рублей за поджог леса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой суд Иволгинского района Республики Бурятия приговорил к штрафу более 580 миллионов рублей жителя республики, который бросил непотушенную сигарету в траву.

«Суд установил, что в июне 2009 года 21-летний Александр Мальков на поле вблизи села Ключи Иволгинского района бросил непотушенную сигарету на сухую траву. Увидев, что от брошенной сигареты огонь распространился по траве и деревьям, мужчина не предпринял мер по тушению пожара и с места происшествия скрылся», - сообщили РИА «Новости» в прокуратуре Иволгинского района республики Бурятия.

В результате распространения огня было уничтожено 1945 гектаров леса, а Иволгинскому лесничеству нанесен материальный ущерб в размере 581683 млн рублей.

Суд признал Малькова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 261 УК России (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны сумму причиненного ущерба. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама