Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия готова направить наблюдателей в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва согласна направить своих представителей в миссию наблюдателей ООН в Сирии.

«России, как и ряду других стран, Секретариат ООН адресовал просьбу о согласии направления в миссию по наблюдению за прекращением огня своих граждан из числа служащих контингента на Голанских высотах. И мы дали на это согласие, рассчитывая, что и все остальные, к кому Секретариат (ООН) обратился, поступят также и быстро», - сказал Лавров на брифинге в Москве во вторник.

Глава МИД РФ подчеркнул, что сейчас в переговорах между экспертами ООН и сирийским правительством наступил перерыв. «Надеюсь, что он будет непродолжительным и что эта работа возобновится в самые ближайшие дни, чтобы завершить ее без каких-либо промедлений», - цитирует Лаврова "Интерфакс".

«Сразу после окончания наших переговоров я буду разговаривать с Кофи Аннаном и обязательно обозначу этот вопрос как один из наиболее актуальных на данный момент», - сообщил Лавров.

Министр также отметил, что Россия ждет от властей Сирии неукоснительного выполнения мирного плана разработанного Кофи Аннаном, который является спецпосланником ООН и Лиги арабский государств.

«Мы настойчиво требуем от наших сирийских коллег неукоснительно выполнять принятые на себя по плану Кофи Аннана обязательства», - сказал он во вторник в Москве на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Сирии.

«И ясно, что успех возможен, если все остальные члены международного сообщества, кто имеет влияние на сирийские стороны, на общую ситуацию в Сирии, будут подходить к задаче прекращения насилия с такой же ответственностью», - подчеркнул российский министр.

Реклама